Picatom » Кулинарные советы » Польза и вред молока для организма

Польза и вред молока для организма

Польза и вред молока для организма
Кулинарные советы
04 декабря 2023
166
0
Содержание

    Польза и вред молока

    В молоке содержатся все необходимые вещества для полноценного развития и работы организма. Употребление этого продукта способствует выделению мелатонина – гормона, который решает проблемы со сном. Также молоко способно снимать отеки, выводя лишнюю жидкость из организма, но сохраняя витамины и минералы. В нем содержатся лактобактерии – эффективные противовирусные компоненты, рекомендованные к приему в период заболеваний ОРВИ. Молоко с доставкой на дом в Симферополе и других городах Крыма предлагает супермаркет «Корзина». В каталоге интернет-магазина представлена молочная продукция высокого качества в широком ассортименте.

    Чем полезно молоко?

    Мужчинам необходимо принимать молочные продукты для профилактики хронических сосудистых патологий, ведь мужская часть населения больше подвержена рискам инфарктов и инсультов. Женщинам рекомендовано принимать молоко, чтобы восполнить нехватку кальция, приводящую к остеопорозу. А желающим похудеть нужно пить молоко из-за растворимого фермента липазы, который помогает правильно переваривать жиры.

    Молоко необходимо беременным женщинам. В нем присутствуют важные для будущих мам витамины группы В, А, кальций, магний. Пожилым людям показано пить молоко для:

    1. заботы о костных тканях;
    2. поддержания артериального давления;
    3. повышения иммунитета;
    4. снижения риска заболевания сахарным диабетом.

    И, конечно, молоко очень полезно для детей: обеспечивает здоровый рост костей, гарантирует здоровую микрофлору кишечника, улучшает работу иммунной системы, восполняет дефицит витаминов и минералов, насыщает организм энергией.

    Какое бывает молоко?

    От разнообразия упаковок молочной продукции на полках магазинов разбегаются глаза. Во-первых, оно содержит от 0,1% до 9% массовой доли жира. Во-вторых, молоко может быть произведено из цельного молока или восстановленного молока. Этот продукт в процессе производства обязательно подвергается тепловой обработке, и в зависимости от температуры приготовления его разделяют на:

    1. пастеризованное;
    2. стерилизованное (ультра пастеризованное);
    3. топленое.

    Кроме того, молоко бывает безлактозным, гомогенизированным, белковым, витаминизированным.

    Что выбрать?

    Для недлительного (до 7 дней) хранения лучше приобретать пастеризованное молоко: в нем сохранены все необходимые витамины, и оно доступно по цене каждому покупателю. Для длинного срока хранения (до 6 месяцев) покупают стерилизованное (ультрапастеризованное) молоко, но витаминов в нем уже значительно меньше. Зато оно полностью исключает расстройство желудка после употребления.

    Как правильно пить молоко?

    Молоко желательно пить отдельно от других продуктов, лучше это делать за 2 часа до приема пищи или через 2 часа после него. Но каши на этом продукте готовить можно и нужно.

    Нежелательно пить молоко слишком холодным: оседая на стенки желудка, молоко может превратиться из полезного продукта в токсин, пьют молоко теплым или горячим. Также оно может принести вред, если пить его в больших количествах – лучше употреблять не более 300 мл молока за один прием.

    Вы хотите уточнить или дополнить рецепт? Пожалуйста, не стесняйтесь, поделитесь с нами своими замечаниями о рецепте.
    Если у вас есть мысли по рецепту, поделитесь ими в комментариях. Мы читаем каждый комментарий и готовы ответить на него. 
    Оставить комментарий
    Ctrl
    Enter
    Заметили ошЫбку
    Выделите текст и нажмите сочитание Ctrl+Enter
    Лучшие из этой категории
    Винегрет Винегрет
    Винегрет – это богатый витаминами и вкусом салат, который традиционно готовится из овощей. Он идеально подходит как...
    20.01.24
    190
    0
    Кабачковые оладьи Кабачковые оладьи
    Оладьи из кабачков – это вкусное и полезное блюдо. Оно идеально подходит для легкого ужина или завтрака. Перед...
    20.01.24
    152
    0
    Крабовый салат Крабовый салат
    Крабовый салат – это популярное блюдо, которое любят многие. Оно легкое, вкусное и простое в приготовлении. Главные...
    12.01.24
    172
    0
    Меренговый рулет Меренговый рулет
    Меренговый рулет — это воздушное и элегантное блюдо. Его приготовление начинается с подбора правильных ингредиентов....
    14.01.24
    104
    0