Picatom » Кулинарные советы » Суши тренды 2024 года

Суши тренды 2024 года

Суши тренды 2024 года
Кулинарные советы
05 декабря 2023
26
0
Содержание

    Одним из самых полезных кулинарных предложений, которые можно найти в ресторанах по всему миру, японская кухня. Основное ее блюдо – суши – уже много лет подряд радует своим вкусом и уникальным сочетанием натуральных ингредиентов. Именно она считается одним из главных секретов крепкого здоровья и долголетия жителей восходящей Страны солнца.

    Несмотря на большую популярность классических японских блюд, рестораны постоянно находятся в поиске новых рецептов, стимулирующих клиентов посещать их заведения. Узнайте, как выглядят актуальные кулинарные тенденции японской кухни в следующем году.

    Суши-тренды-2024

    Традиционные суши – это роллы с рисом и сырой рыбой, но их вкус нравится не всем. Большинство европейских покупателей не доверяют сырой рыбе, у кого-то даже было отравление. Чтобы удовлетворить ожидания каждой группы гурманов, меню ресторанов представлены как сырые, так и предварительно термически обработанные вариации этих блюд. В этом году появились разновидности суши с жареной в темпуре рыбой, уткой, креветками или другими морепродуктами:

    1. Cуши-бургер

      Отличается от классического бургера и обычных роллов по форме и составу. Он сочетает в себе традиции двух кухонь – японской и американской. Рисовая мука используется как замена традиционной белой пшеницы, что делает булочку более легкой и полезной для организма. Вместо котлеты, в состав блюда могут входить разнообразные начинки, обычно используемые в суше: авокадо, огурец, маринованный имбирь, листья водоросли нори и другие ингредиенты. Соусы и приправы подчеркивают вкус и аромат суши-бургера. Обычно к нему подают соевый, молочный соус со специями или терияки. Еще одной важной особенностью является его употребление. Это блюдо можно легко взять с собой на прогулку или на работу, потому что оно удобно для потребления на ходу;

    2. Суши-сэндвич (онигираса)

      Это смесь классического онигири (треугольника из риса с несладкой начинкой) и обычного сэндвича. Он больше похож на большой толстый суши-ролл, чем на бутерброд. Однако получил свое название, потому что все ингредиенты расположены в одной плоскости. Это придает ему не круглую, а прямоугольную форму. Рис можно даже заменить любой крупой или даже лапшой (соевой или рисовой). Единственный постоянный элемент онигираса – это листья нори, которые ассоциируются с суши. Суши-сэндвичи следует есть сразу после приготовления. Ибо при намокании норы становится эластичным, а если его оставить во влажной среде на длительное время, то разваливается.

    Размер суши имеет значение

    В последние годы украинские рестораны японской кухни пережили настоящий раскол на две совершенно разные концепции управления.

    Первая – предполагает традиционный способ подачи блюд, по-настоящему искусный подход к стандартным суши, освоение аутентичных технологий приготовления риса и обработки рыбы.

    Вторая – склоняется к экспериментам, ранее встречавшимся только в США, позволяет игру с инновационными техниками и удивительными ингредиентами, не связанными с суши, такими как:

    • сливочный сыр
    • морковь
    • манго
    • авокадо
    • перец и т. д.

    Также встречается сочетание этих двух концепций, где, используя современное оборудование для суши-бара, готовят как традиционные маки-роллы, так и роллы и суширитто, сочетающие в себе разные вкусы и ингредиенты.

    Окономияки – жареный корж, родом из Хиросимы. Его часто называют японской пиццей. Слава о нем дошла и до Украины. Основа – блиновое тесто и капуста. Одним из компонентов начинки в большинстве случаев является сушеный тунец. Остальные ингредиенты могут изменяться в зависимости от варианта. Недаром "окономи" означает "то, что нравится". Особенностью является то, что клиенты жарят это блюдо самостоятельно на теппане – столах с большими нагревательными плитами под руководством шеф-повара. Эти пластины выделяют много тепла, поэтому лучше отправляться в такое заведение питания, когда холодно, в том числе поздно вечером.

    Такояки– это жареные шарики из теста с осьминогом. Эту закуску чаще всего подают с молочным соусом и обильно посыпают стружкой сушеного тунца. После надкусывания хрустящей корочки высвобождается горячая сливочная внутренняя масса не до конца приготовленного теста, под которой лежит немного резиновый, но вкусный кусочек осьминога.

    Вегетарианские суши

    Постные роллы – вариант, который ищут не только веганы и вегетарианцы, но и беременные женщины и люди с аллергией на морепродукты или рыбу. К примеру:

    1. Футомаки со сладким картофелем, капустой, кабачком и тофу;
    2. Ролл-панкейк со сладким картофелем в груше, подаваемом с медом;
    3. Гомаае (гома на японском означает кунжут, ае - соус) - одна из самых популярных японских закусок. Кушанье готовится из отварных овощей и кунжутной заправки. Существует несколько видов с использованием разных овощей. Наибольшей популярностью пользуются шпинат и стручковая фасоль.

    Приготовить все эти блюда можно и дома. Но чтобы почувствовать настоящее богатство вкусов, стоит их заказать в японском ресторане или суши-баре.

    Вы хотите уточнить или дополнить рецепт? Пожалуйста, не стесняйтесь, поделитесь с нами своими замечаниями о рецепте.
    Если у вас есть мысли по рецепту, поделитесь ими в комментариях. Мы читаем каждый комментарий и готовы ответить на него. 
    Оставить комментарий
    Ctrl
    Enter
    Заметили ошЫбку
    Выделите текст и нажмите сочитание Ctrl+Enter
    Лучшие из этой категории
    Винегрет Винегрет
    Винегрет – это богатый витаминами и вкусом салат, который традиционно готовится из овощей. Он идеально подходит как...
    20.01.24
    190
    0
    Кабачковые оладьи Кабачковые оладьи
    Оладьи из кабачков – это вкусное и полезное блюдо. Оно идеально подходит для легкого ужина или завтрака. Перед...
    20.01.24
    150
    0
    Крабовый салат Крабовый салат
    Крабовый салат – это популярное блюдо, которое любят многие. Оно легкое, вкусное и простое в приготовлении. Главные...
    12.01.24
    170
    0
    Меренговый рулет Меренговый рулет
    Меренговый рулет — это воздушное и элегантное блюдо. Его приготовление начинается с подбора правильных ингредиентов....
    14.01.24
    102
    0